19 июня 2023 г. прошла научно-практическая конференция и открытие Центра коллективного пользования «Генетика и селекция» им М. К. Керефовой

М. К. Керефова — автор более 150 научных работ, из них 2 монографий, 5 учебных пособий, более 20 методических указаний. Майя Камбулатовна впервые предложила подробную морфофизиологическую классификацию кукурузы. Соавтор сортов кукурузы «Юбилейная 50», озимой пшеницы «Кабардинка», озимого овса «Кабардинец».
В 1969 году стала первой кабардинкой, защитившей докторскую диссертацию. С 1973 года по 2016 год работала в должности заведующего кафедрой общей генетики, селекции и семеноводства. С сентября 2016 года работала профессором кафедры, затем научным руководителем.
Майя Камбулатовна много лет изучала влияние вертикальной зональности на морфофизиологические особенности кукурузы, относящейся к различным подвидам и группам спелости. Она впервые предложила подробную морфофизиологическую классификацию этой важнейшей зерновой культуры. Керефова М.К. является соавтором сортов кукурузы «Юбилейная 50» и озимой пшеницы «Кабардинка», а также новых сортов озимого овса.
Награды: заслуженный деятель науки КБР, медаль в честь 100-летия рождения В.И. Ленина, почетная грамота Верховного Совета КБАССР, почетная грамота Правительства КБР.
31 июня 2022 года не стало М. К. Керефовой, яркого ученого, основателя научной школы генетиков КБР. Майя Камбулатовна всегда гордилась своими многочисленными учениками, многие из которых добились высокого признания не только в республике, но и за ее пределами.
Майя Камбулатовна Керефова прославила свою малую родину, свой народ и род Керефовых достижениями в области аграрной науки, в особенности в сфере генетики и селекции сельскохозяйственных культур.
Имя Майи Камбулатовны Керефовой вписано в золотые страницы истории Кабардино-Балкарского госуниверситета, которому было отдано 60 лет бессменного благородного труда.